Больницы региона оснастят тревожными кнопками

06 апреля 2017 17:27

В стране участились случаи нападений на врачей. С чем это связано и как не допускать подобных ситуаций в регионе, обсудили на заседании по безопасности деятельности медицинских работников в Калуге. В нем приняли участие депутаты Законодательного собрания области, представители совета молодых депутатов, а также министерства здравоохранения. В год в стране совершается более 100 тысяч нападений на медиков. В большинстве случаев они вызваны конфликтами с пациентами. Собравшиеся подчеркнули, что деятельность врача связана с высокой степенью нервного и физического напряжения. А вопрос нападений имеет две стороны. Первое и главное средство защиты медперсонала – поведение. Все, вплоть до тона речи может вызвать у пациента агрессию.

«Врач загружен: и в приемном отделении, и в травмпункте. И не может уделить того внимания, которое хочет пациент. Тем самым у него вызывается агрессия. Или он уже пришел в таком состоянии, доставлен человек с травмой – он может быть и в наркотическом опьянении, может быть опьянение – и его поведение неадекватно», - рассказала депутат Законодательного собрания Калужской области Наталья Логачева.

В ходе заседания составили ряд предложений о правовой защите врачей. Правилам общения с неуравновешенными пациентами следует обучать, отметили на заседании. Также рассказали об уже применяемой практике ввода тревожной кнопки для медицинских работников. Ими планируют оснастить уже в ближайшем будущем главные больницы региона. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.