Укрепление традиционных культурно-нравственных ценностей обсудили в Калуге

08 августа 2023 11:53

Вопрос, который актуален не только для Калужской области, но и для всей страны обсудили 8 августа в ходе координационно совещания в правительстве региона. Говорили о деятельности, которая направлена на сохранение и укрепление традиционных культурно-нравственных ценностей. Эта работа опирается на указ Президента, который вступил в силу в ноябре 2022 года.

Сохранение культурных ценностей, отметили в ходе заседания, невозможно без знания истории своей страны. Потому в регионе важную роль отводят патриотической работе с молодежью. Каждая учебная неделя в школах и колледжах начинается с пения гимна и поднятия государственного флага. А во время внеклассных часов с детьми проводят разговоры о важном. На эти занятия дети сами готовят доклады о культурных и семейных ценностях, говорят об истории родного края, затрагивают политические темы. Разобраться в сложных вопросах школьникам помогают учителя и приглашённые гости.

Учебники истории постоянно дополняют свежей актуальной информацией. Уже сейчас в книгах есть параграфы, посвящённые выходу страны из кризиса в 2000-е годы и воссоединению Крыма с Россией. А в следующем году в школы поступят учебники, где будет описана тема специальной военной операции и исторической судьбы Донбасса.

Губернатор Владислав Шапша отметил: "Казалось бы, совсем недавно, слово патриотизм звучало банально и заезжено. Но сейчас мы видим, что бывает, когда молодёжь забывает свою историю. В этом году освобождение калужской земли от немецко-фашистских захватчиков и конечно, очень важно, чтобы каждый житель области помнил и гордился своей историей".

Вклад в сохранение культурных ценностей вносят и массовые события, например, фестивали. С каждым годом набирает обороты праздник, посвящённый Великому стоянию на Угре. В этом году в нём приняли участие больше 4,5 тысяч человек. Это не только калужане, но и гости из соседних областей. Другой фестиваль - Конкурс художественно чтения на национальном языке. С каждым годом заявок становится всё больше, а это значит, что больше людей хотят поделиться со всеми своей культурой.

На заседании в режиме онлайн также присутствовал главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев. Он отметил, что работа в области ведется верном направлении и её нужно продолжать. И она будет продолжена. Так, до конца года в регионе установят два новых памятника. Это Стеллы "Город воинской доблести". В прошлом году это почётное звание присвоено двум городам - Сухиничам и Калуге.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.