Дорожные камеры защитят от вандалов

09 марта 2017 16:41

О состоянии аварийности на дорогах региона шла речь на комиссии по безопасности дорожного движения при губернаторе области. Но прежде руководители госавтоинспекции подвели итоги прошлого года. На региональных автотрассах наметилась тенденция к уменьшению числа ДТП. Снизился уровень травматизма водителей и пешеходов, а также количество нарушений с участием нетрезвых водителей. Во многом такие результаты достигнуты мерами профилактики. Почти 900 нарушений правил дорожного движения выявлено с помощью камер фотовидеофиксации. Эти приспособления один из главных стимулов соблюдать скоростной режим, поэтому зачастую их сознательно выводят из строя. Чтобы предотвратить вандализм на отдельных участках их прячут в защитные шкафы. Раньше их изготавливали в системе регионального УФСИН, после технологию передали на одно из предприятий Тарусского района. Заместитель губернатора Виктор Кожевников предложил вернуться к прежним изготовителям.

«Надо со стеклом вопрос решать, это единственное хрупкое место. Не обязательно делать пуленепробиваемый шкаф, но то, что стекло должно быть не бьющимся это точно. Раздражает не шкаф, а камеры, почему люди их и бьют. Давайте мы вернёмся делать их своими силами, дадим работу заключённым», - сказал заместитель губернатора Калужской области Юрий Кожевников.

К охране мобильных систем фото-видео-фиксации заместитель губернатора также предложил привлекать казачество. Патрулирование таких участков сэкономит средства на последующий ремонт техники и даст возможность казакам заработать.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.