Число работников, занятых в малом предпринимательстве региона, сократилось

06 марта 2017 16:00

Ситуация с исполнением законодательства по защите прав предпринимателей обсуждалась на координационном совещании руководителей органов государственной власти региона. По данным регионального министерства экономического развития, на малых и средних предприятиях области занято почти 105 тысяч человек. По итогам прошлого года объем оборота продукции и услуг составил около 300 млрд. рублей. Обеспокоенность вызывает несвоевременное исполнение государственными и муниципальными заказчиками обязательств перед поставщиками товаров, работ и услуг. Так же было отмечено, что количество людей, занятых в этой сфере, сокращается. И это, по словам омбудсмена Андрея Колпакова, свидетельствует о том, что малый бизнес несёт убытки.

«У нас рост экономики 108%, но он сделан не за счёт малого бизнеса, а за счёт инвестиций, работы правительства области, институтов, которые привлекают внешних инвесторов. За счёт этого рост. Я когда приезжаю в другие субъекты, мне говорят, что у нас всё хорошо. Да, всё хорошо, но малый и средний бизнес требует внимания. Ему нужны деньги», - пояснил уполномоченный по правам предпринимателей в Калужской области Андрей Колпаков.

На особом контроле уполномоченного по защите прав предпринимателей находятся вопросы сокращения административной нагрузки на малые и средние предприятия. Аппарату уполномоченного рекомендовано организовать обмен поступающей информацией о нарушениях прав хозяйствующих субъектов, а руководству надзорных ведомств - обеспечить исполнение требований федерального законодательства.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.