Система отслеживания больных в критическом состоянии нуждается в улучшении

04 марта 2017 11:55

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко с рабочим визитом посетил несколько больниц, осмотрел отделения, изучил систему работы. 3 марта он принял участие в коллегии по подведению годовых итогов областного министерства здравоохранения. В отчёте министр здравоохранения области Константин Баранов дал свою оценку работы подведомственных учреждений за минувший год. Оптимизировалось время приезда скорой помощи на вызов, снизились показатели младенческой смертности и число абортов. Общая задача, которую региональный министр ставит перед коллегами  - улучшать качество услуг, и грамотно выстаивать диалог «врач-пациент».

Затем слово берет Михаил Мурашко. Он отмечает: регион обладает «отличной материальной базой и высококомпетентными кадрами», но ряд вопросов надо решать системно и оперативно. Так речь идет о загрузке сложного и дорогостоящего оборудования, например МРТ. Настаивает, его надо использовать максимально. Кроме того специалисты, которые смогут сделать расшифровку данных, также должны быть доступны. Для этого предлагает наладить систему передачи видео изображения с компьютерных томографов.

«Сделайте систему, чтобы каждый работающий томограф, имел возможность передачи данных в дата-центр, который позволяет сделать заключение пациенту с инсультом, который поступил в два часа ночи в первичный сосудистый центр», - посоветовал Михаил Мурашко.

Система отслеживания пациента, который  в критическом состоянии, по оценке столичного гостя, пока отлажена лишь в педиатрической службе. Именно этот опыт следует применять и в больницах для взрослых. Для этого необходимо иметь четкие должностные инструкции и алгоритмы.

«Каждый медицинский работник на своем месте должен понимать когда, через сколько и что он должен сделать. - Сказал руководитель Федеральной службы. - Как он получает информацию. И первичный принцип каждого врача – могу сделать – значит знаю. Он должен сделать все своими руками».

В завершении инспектор отмечает – каждая головная клиника, не важно какого профиля, - должна быть образцом и идеологом для районных больниц. На них должны равняться. Именно поэтому их руководство должно ставить перед персоналом конкретные задачи на определённый период  и решать их поэтапно.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.