День победного окончания Великого стояния на Угре стал региональным праздником

16 февраля 2017 11:39

На первой в этом году сессии депутаты утвердили новый региональный праздник и две памятные даты. 11 ноября жители области  теперь будут отмечать День победного окончания Великого стояния на Угре. Напомним, инициативу губернатора о присвоении этой дате статуса государственного праздника поддержали многие ученые, политики,  общественные деятели. Историки считают: окончание Великого Стояния на Угре – это не только освобождение от трехсотлетнего татаро-монгольского ига, но и начало становления российской государственности.

Виктор Гриб, председатель Законодательного собрания Калужской области: «Мы выступили с инициативой, чтобы праздник 11 ноября стал памятной датой федерального значения. Это не выходной день, не праздничный, а именно памятная дата, которая обозначается во всех календарях».

Пока памятную дату утвердили лишь на региональном  уровне , но депутаты продолжат работу по включению 11 ноября  в календарь федеральных  праздников . Кроме того, перечень памятных дат пополнили: 26 июня – День мирного использования ядерной энергии. Это день ввода в эксплуатацию первой в мире атомной электростанции в Обнинске. И ещё 1 декабря – День рождения четырежды Героя Советского Союза маршала Георгия Жукова.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.