Новые школы и сдача норм ГТО: два региональных министра подвели итоги года

09 февраля 2017 17:53

Итоги работы в 2016 году на расширенном заседании коллегий подвели сразу два региональных министра: спорта и образования и науки. Первым на коллегии выступил Александр Аникеев. Он оценил итоги учебного процесса за прошлый год и определил задачи для работников сферы образования. В 2016 году в школах области создано более трёх тысяч новых мест. В Калуге открылось самое большое учебное заведение на 1360 учеников. Среди приоритетов - строительство новой школы на тысячу мест на Правобережье и ремонт средней школы №2 в посёлке Бабынино.

Затем слово взял министр спорта Алексей Логинов. Он отметил успехи калужан в горных лыжах и подчеркнул актуальность сдачи норм ГТО. В минувшем году комплекс выполнили около 30 тысяч жителей региона. Это меньше 3% всего населения области. Поэтому работа по развитию массового спорта будет продолжена.

Принявший участие в работе коллегии глава региона Анатолий Артамонов выразил сожаление, что не находит поддержки в школах инициатива по созданию шахматных секций. Кроме того губернатор напомнил педагогам, что школа должна прежде всего заниматься воспитанием учеников, так как не все родители способны выполнять эту функцию.

«Школа - это сосредоточие всех возможностей: воспитательных, образовательных, и, конечно, не привести эти механизмы в действие - совершенно неправильно. Это упущенная навсегда возможность иметь потом общество, о котором мы мечтаем. И будем говорить: где наша национальная идея», - сказал глава региона.

В завершение коллегии глава региона вручил награды за добросовестный труд лучшим работникам сферы образования и науки, физической культуры и спорта.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.