Калужская область продолжит сотрудничество с французским Монпелье

31 января 2017 13:15

В областной администрации состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между калужским регионом и французской метрополией Монпелье. В приветственном слове губернатор Анатолий Артамонов отметил важность давнего сотрудничества между сторонами. Первый контакт был налажен в 1992 году, после чего в Обнинске открыли франко-российский институт. В 2002 году образовательные контакты приобрели новую форму. Калужская область и агломерация Монпелье регулярно обмениваются делегациями и опытом работы в различных экономических направлениях.

«Это народная дипломатия, которая на сегодня является самой важной. Люди живут в разных регионах, и когда мы обмениваемся знаниями и опытом, мы взаимно обогащаем друг-друга», - сказал глава региона.

С развитием в нашей области промышленных кластеров визит французской делегации приобретает особый смысл. Калужане рассказали о возможностях дальнейшего экономического сотрудничества, в том числе в таких отраслях как формацевтика, медицина, информационные технологии. По итогам встречи стороны подписали договор о сотрудничестве между городом Обнинском, региональным агентством инновационного развития и городом Монпелье.

«Какими бы ни были политические тенденции, для того, чтобы человечество развивалось необходимо сотрудничество. Города должны иметь больше веса для крупных инвестиций, которые должны соответствовать интересам простых граждан», - сказал мэр Монпелье Филипп Сорель.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.