Областных чиновников протестируют на знание антикоррупционного законодательства

30 января 2017 14:52

В рамках антикоррупционной кампании глав районных и городских администраций протестируют на знание антикоррупционного законодательства. Таким образом областные власти рассчитывают повысить правовую культуру госслужащих. Также планируется внедрить ежеквартальную систему оценки эффективности деятельности министерств, популяризировать положительный опыт противодействия коррупции. По словам помощника губернатора Юрия Лукьяненко, проверки в районных администрациях показывают: в прошлом году в некоторых из них даже не принимались планы по противодействию коррупции. Нет взаимодействия с представителями правоохранительных органов, а сама работа сводится к активному бумаготворчеству.

«В некоторых районах области выявлены факты предоставления выписок из сельскохозяйственных книг, содержащих подложные сведения о наличие граждан прав на землю. Должностные лица, главы поселений, предоставившие подложные сведения за взятки, были привлечены к уголовной ответственности. Таких коррупционных преступлений в прошлом году было 10. В 2015 – 13», - рассказал помощник губернатора Калужской области Юрий Лукьяненко.

Пресекать намерены и факты бытовой коррупции: в сфере ЖКХ, образования, здравоохранении. По словам правоохранителей, зоной особого риска остаётся сфера закупок. При выявлении фактов подкупа, материалы незамедлительно будут передаваться в правоохранительные органы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.