Столичный опыт борьбы с парковками на газонах возьмут на вооружение в Калуге

28 ноября 2016 17:53

Оставлять автомобили на газонах будет накладно. Калужане решили воспользоваться опытом столичного региона в борьбе с нерадивыми автовладельцами. Законы, привлекающие к ответственности за данное нарушение, существуют и в Калуге. Но, по словам городского головы, судами протоколы административных комиссий зачастую отклоняются. Константин Горобцов предложил закрепить полномочия на областном уровне и штрафовать владельцев авто не за припаркованный с нарушениями транспорт, а за порчу зелёных насаждений.

Пока же федеральное законодательство предписывает данную работу полиции и Роспотребнадзору. Губернатор признал абсурдность некоторых вопросов распределения полномочий между федеральными, областными и муниципальными властями и рекомендовал обратиться за опытом в столичный регион.

«Есть опыт Москвы. Они всё прошли, закон свой приняли. Закон этот работает, перепишите его и внесите на рассмотрение Законодательного собрания. Если будут к нему претензии, будем ссылаться на опыт Москвы. Москва прошла всю претензионную работу», - сказал глава региона.

Согласно закону, который действует в столичном регионе за стоянку транспортных средств на газонах и детских площадках штраф может составить от пяти, до пятидесяти тысяч рублей. Для компаний и юридических лиц от 30 до 100 тысяч.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.