Губернатор распорядился заменить отдых в школьных летних лагерях на санаторный

23 ноября 2016 09:53

Со следующего года в области пересмотрят систему оздоровительного отдыха для детей. По мнению губернатора, эта работа зачастую проводится формально. Школьные площадки, самый доступный на сегодня вид летнего досуга, должны заменить более качественные виды оздоровления. Например, в санаториях, лагерях или пансионатах. Невостребованные путёвки, которые  уходят  в соседние регионы, включая Москву, необходимо продавать по коммерческой цене. По мнению главы региона, таким образом, у загородных лагерей появится возможность улучшить материальную базу. В дальнейшем отдых детей планируется сертифицировать. К таким мерам решили прибегнуть на федеральном уровне, после трагедии в Карелии. Это приведёт к значительному ужесточению требований к условиям пребывания детей в загородных лагерях. И в то же время, по словам регионального министра образования, такая ситуация может уничтожить малозатратные, но популярные виды отдыха. Например, организованные турпоходы. Чтобы этого не произошло, область  ведёт активную работу с авторами законопроектов.

«Ведь большой воспитательный эффект достигается, как раз от неформальной деятельности. Чтобы его не угробить, мы напоминаем федералам, о его необходимости», - сказал Анатолий Артамонов.

В целом итоги минувшей летней кампании по области признали неплохими. За четыре месяца на пришкольных участках и площадках с дневным пребыванием отдохнули более 37 000 детей.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.