За агрессивное вождение на дорогах ввели штраф

20 ноября 2016 14:55

В России вводится ответственность за агрессивное вождение. Штраф составит пять тысяч рублей. Деньги придётся платить водителям, которые создают опасные ситуации, когда их действия угрожают другим участникам дорожного движения, или могут привести к причинению материального ущерба. К примеру, это может быть резкая остановка без причины, или препятствование обгону. Этим летом закрепили термин опасное вождение. Дали развёрнутое толкование. О чём идёт речь уже более-менее понятно. Но на практике закон пока не применяют. Одна из причин – до сих пор не было адекватного наказания за лихачество. На заседании правительства  это одна из главных тем.

Дмитрий Медведев: «Мы скорректировали в мае этого года правила дорожного движения, ввели запрет на опасное вождение, но теперь вводится административная ответственность за это нарушение в виде штрафа, в размере 5000 рублей. Поведение агрессивного водителя не предсказуемо. Уже одним этим он представляет угрозу для остальных участников дорожного движения».

Законопроект об опасном вождении вскоре поступит в госдуму. В первом чтении он будет принят как есть, но ко второму депутаты предложат своё видение. Скорее всего, поправки коснутся усиления ответственности. Например, за повторное опасное вождение может грозить уже административный арест, или принудительные работы.

Вячеслав Лысаков, депутат ГД РФ, председатель общественной организации автомобилистов «Свобода выбора»: «Это отморозки, которые пытаются втиснуться в каждую щёлочку, тормозят, за тем ускоряются. Это стиль жизни, стиль поведения».

Не до конца пока понятно, как в таких случаях будут ловить лихачей. Субъективного мнения автоинспектора здесь будет недостаточно. Железным доказательством здесь может стать видеозапись, благо большинство водителей пользуются видеорегистраторами. Опираться также будут на общественный контроль и сознательных граждан. Планируется создать приложение для смартфонов, через которые ролик с доказательствами можно будет отправить в автоинспекцию. Приложение запросит имя и фамилию отправителя. Так, что состряпать анонимку не получится.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.