Попасть калужским товарам в сетевые магазины помогут изменения в федеральном законе

15 ноября 2016 16:47

Качество потребляемых жителями Калужской области продуктов питания остаётся на контроле областных депутатов. Как отмечают народные избранники, зачастую, на первый план выходит не сам качественный калужский товар, а его наличие на прилавках магазинов, в том числе и в крупных торговых сетях. Здесь как раз найти продукты местного производства бывает не так уж и просто, а иногда попытки сделать это остаются безрезультатными. Как выйти из такого положения, вчера обсудили члены продолжающей свою работу мониторинговой группы при Заксобрании региона.

Как стало понятно из обсуждения, дорога калужским продуктам предстоит долгая и нелёгкая. Прокладывать её региональные власти намерены через Госдуму, поскольку требуются изменения в законодательстве на федеральном уровне. Сейчас крупные сетевые магазины под разными предлогами отказываются выставлять на свои прилавки товары калужского производства. При этом остаются в правовом поле, а все увещевания властей на местах порадеть за отечественное калужское остаются без внимания.

По мнению членов мониторинговой группы, права региональных производителей ущемляют, они вынуждены искать выходы на рынки Москвы или других регионов, в то время как в своей родной области их товары практически не продаются. Это мешает развиваться и предприятиям, и экономике региона в целом. Плюс к этому лишает калужан пользоваться плодами труда своих земляков, отметил на заседании первый заместитель председателя Законодательного собрания Виктор Бабурин.

Ранее члены специальной мониторинговой группы нашли несоответствия в федеральном законодательстве о регулировании торговой деятельности, кроме того в рамках партийного проекта областного отделения правящей партии «Народный контроль», ряд проверок в магазинах подтвердил наличие на прилавках некачественной продукции при отсутствии ассортимента калужских товаропроизводителей. Депутаты и члены мониторинговой группы подготовили предложения в нижнюю палату Российского парламента, которые откроют новые возможности для отечественных производителей. На федеральном уровне отстаивать интересы области бывший глава Заксобрания области, а ныне депутат Госдумы, Николай Любимов. Своё намерение в этом он подтвердил руководителю региональной мониторинговой группы Елене Лошаковой

«Буквально, на прошлой неделе мы общались с Николаем Любимовым, обсудили проблемы и назначили ряд мероприятий, которые будем в ближайшее время решать. Для обозначения этих проблем на уровне РФ и правительства Госдумы», - пояснила депутат регионального Заксобрания Елена Лошакова.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.