Дольщики получат защиту государства с 2017 года

13 ноября 2016 13:29

Бесплатным бывает только сыр в мышеловеке. Поэтому всем, кто только собирается заключать договоры долевого строительства, не стоит рассчитывать на особую щедрость, тем более со стороны государства. Но свою посильную помощь оно всё-таки окажет. Застройщикам при этом придётся вновь раскошелиться. В Госфонд помощи они будут отчислять 1% от стоимости возводимого объекта. При этом казна фонда составит 30 млрд. рублей.
Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ РФ: «Фонд будет работать по принципу, когда страхуют вклады населения в банках. Государственный фонд всегда более надёжная конструкция. Сейчас обязательства застройщика перед гражданами обеспечивают страховые компании».
Но, по словам министра, случаи, когда частные компании помогали дольщикам, единичны. Теперь вместо страховых компаний эту работу возьмет на себя государство. При этом фонд защитит только тех граждан, которые станут дольщиками с нового года.
Александр Плутник, директор агентства по ипотечному жилищному кредитованию: «Те сборы, которые поступят, они не будут расходоваться на те проблемные случаи, которые возникли до начала работы фонда».
Страховые компании с нового года лишаться лакомого кусочка и не смогут получать свой процент с долевого строительства, поэтому они сейчас стремятся заскочить в уходящий поезд и заключить как можно больше контрактов с застройщиками по любым ценам. Поэтому, как считают в федеральном ведомстве, для людей безопаснее дождаться 1 января, а уже затем принимать решение об участии в долевом строительстве.
«Государство заплатит только за тех, кто вступил в фонд. – Поясняет Александр Плутник. - Мы видим сокращение числа тех новых случаев обмана граждан. Застройщики застали более ответственными после ужесточения наказания после 2014 года после ужесточения законодательства».
На сегодня число обманутых дольщиков в стране достигло 39 тысяч человек. Несколько десятков семей проживает и в нашем регионе. Решать квартирный вопрос зачастую им приходиться в судебном порядке. Делается это для того, чтобы оформить свои доли в недостроенных домах, а также права на земельный участок. Далее начинается томительное ожидание инвестора, который в случае удачного исхода может завершить начатое строительство.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.