Сельский бизнес получил поддержку от областных законодателей

20 октября 2016 13:50

На очередную сессию депутаты собрались без председателя. Первый вопрос повестки дня касался как раз досрочного прекращения полномочий Николай Любимова, в связи с тем, что он был избран депутатом Государственной Думы. Кому теперь достанется мандат бывшего председателя областного парламента, станет известно ближе к новому году.

Предполагается, что тогда же народные избранники выберут и нового спикера парламента. Пока заседанием сессии руководил первый заместитель председателя Виктор Бабурин, и под его руководством депутаты рассмотрели 3 десятка вопросов повестки дня.

Народные избранники поддержали инициативу комитета по бюджету, финансам и налогам об изменениях в патентной системе. Ранее стоимость патента определялась величиной потенциально возможного годового дохода индивидуальных предпринимателей и была единой для всей области. Теперь они будут корректироваться различными коэффициентами в зависимости от муниципального образования. Если для Калуги и Обнинска коэффициент будет равняться единице, то, к примеру, для Ульяновского района - 0,6. Это создаст благоприятные условия для развития бизнеса на селе.

Виктор Бабурин, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области: «То есть, теперь там предприниматели будут получать доходы от тех же видов деятельности несколько выше, чем сейчас. И это оправдано, потому что они создают новые рабочие места, предоставляют услуги населению, и такой дифференцированный подход будет способствовать развитию малого бизнеса, предпринимательства».

Также депутаты направят обращение в адрес премьера российского правительства Дмитрия Медведева об изменении стоимости подключения к централизованным системам водоснабжения и водоотведения. Сейчас доступ к водопроводу оценивается почти в 2 тысячи рублей за погонный метр, а к канализации – чуть более 7 тысяч. Депутаты предлагают дифференцировать ставки в зависимости от мощности и длины водоводов в городах и сельской местности. Также предлагается разрешить людям прокладывать коммуникации собственными силами, а затем передавать их на баланс водоканала.

Виктор Бабурин: «Люди обращаются и говорят, что это очень накладно, особенно для многодетных семей, для пожилых, да и вообще для всех категорий. Поэтому мы обращаемся к Председателю правительства с тем, чтобы пересмотрели этот вопрос в сторону снижения».

Изменения коснулись и региональной системы капремонта. Сократили сроки, когда решение общего собрания собственников о переходе со счета регионального оператора на специальный счет будет вступать в силу. Ранее приходилось ждать 3 года, теперь собственный счет сформируют через год после направления соответствующих документов в фонд капремонта.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.