Патентная система налогообложения региона претерпит изменения

13 октября 2016 14:55

Депутаты областного парламента планируют расширить перечень тех видов деятельности, для которых возможно применение упрощенной, патентной системы налогообложения. Такое предложение рассмотрели на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам. Теперь воспользоваться налоговым патентом смогут предприниматели, которые занимаются сушкой, переработкой и консервированием фруктов и овощей, производством молочной продукции и выращиванием рассады. Поддержку также получат те, кто осуществляет уход за престарелыми и инвалидами.

Изменится и принцип расчета стоимости патента. На сегодняшний день она определяется, исходя из величины потенциально возможного годового дохода предпринимателей. Депутаты предлагают поделить все муниципалитеты на 4 группы. Например, для Калуги и Обнинска коэффициент будет равняться единице. А для Ульяновского или Хвастовичского коэффициент возможных доходов составит 0,6.

«Что даёт возможность еще больше привлечь внимание к этим видам деятельности, так как в дальних районах нашей области в меньшей степени была задействована эта хозяйственная деятельность, и в меньшей степени шло и налогообложение соответствующее. И не было возможности для ведения этой хозяйственной деятельности легально», - рассказала депутат Заксобрания области Ирина Яшанина.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.