Недобросовестными управляющими компаниями займётся новая рабочая группа

04 октября 2016 16:34

На совещании профильного совета Анатолий Артамонов обратил внимание, что общий долг по области уже превысил четыре миллиарда рублей. Если так и будет продолжаться,  жилые и социальные объекты попросту могут лишиться воды и тепла. Часть ответственности лежит на квартиросъёмщиках, которые не оплачивают коммунальные услуги. И здесь необходимо усилить претензионную работу. А вот что делать с управляющими компаниями, которые воруют? По словам руководителей силовых структур доказать это достаточно сложно.

Олег Стефанков, врио начальника УМВД по калужской области: «Они показывают, что полученные деньги они потратили, в том числе на капитальное строительство. Для того чтобы просчитать и установить ту сумму денежных средств, которые были списаны по акту необходимо провести строительно-техническое исследование, либо экспертизу. С учётом ограниченного у нас ресурса, зачастую эта экспертиза назначается на следующий год».

Не смотря на трудности, работа по привлечению виновных к уголовной ответственности ведётся. Трое бывших руководителей управляющий компаний уже отбывают наказание, ещё одно дело находится на рассмотрении. Но даже такие перспективы не отпугивают тех, кто желает поживиться за чужой счёт, признаются правоохранители. Этот аргумент губернатора не впечатлил.

«У нас в области мощнейшая правоохранительная машина. Она, что не может раздавить эту гидру? Мы, когда начинаем рассматривать проблему говорим: у нас полномочий не хватает. Генеральская звезда на погонах для чего? Для того чтобы люди понимали, что человек в форме, власть представляет. По крайней мере, так на авторитете», - сказал глава региона.

В качестве профилактики губернатор предложил чаще приглашать руководителей управляющих компаний на тематические собеседования с работниками ФСБ, МВД и прокуратуры. Этим же структурам поручено создать и рабочую группу для более тесного взаимодействия.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.