Военкоматы вынуждены разыскивать призывников, учащихся за пределами области

03 октября 2016 14:43

Нынешний осенний призыв мало чем отличается от предыдущих. Калуга до конца года планирует поставить под ружьё около 300 человек. За последние несколько лет проблем с набором призывников в областном центре не существует. По словам представителей комиссариата  работа ведётся без нарушений. Уклонистов от службы практически нет. Зато появилась другая категория  граждан и своим поведением она доставляет не меньше хлопот.

Андрей Иванов, начальник отдела военного комиссариата  области по Октябрьскому и Ленинскому округам города Калуги: «Допустим, парень поступает в Тулу и приезжает в общежитие. Здесь он не живёт, прописан  и мы не можем его оповестить. Многие ребята уезжают на работу за пределы области. Они не скрываются, но не знают, что нужно прийти в военкомат и сказать, что мы здесь и не потерялись. Такая категория появилась, она небольшая, но мы обращаем на неё внимание».

В комиссаритате предупреждают: с 1 января 2014 года, лицам, которые достигли 27-летнего возраста и не отслужили без законных оснований, выдаётся не военный билет, а справка. Трудоустроиться с таким документом впоследствии будет сложно. Поэтому о любых переездах и длительных командировках, особенно в период призывной кампании, необходимо сообщать в военкоматы по месту прописки.

Со следующего года учащиеся техникумов могут получить отсрочку от службы в армии. Пока же на такую льготу могут рассчитывать лишь студенты ВУЗов. Наиболее востребованные выпускники в дальнейшем имеют шанс проявить себя в научной роте.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.