Артамонов поручил привлечь к ответственности недобросовестные управляющие компаний

26 сентября 2016 09:27

Предполагается, что более шестисот миллионов рублей удалось похитить на территории региона хозяевам управляющих компаний. Губернатор поручил подготовить его обращение в ФСБ,  прокуратуру и другие правоохранительные органы. В документе будут изложены данные о возможном хищении средств собранных у населения за потребленные ресурсы.

На заседании правительства области обсудили проблему неплатежей. Как доложил заместитель губернатора Руслан Смоленский: общая задолженность перед поставщиками ресурсов в регионе превысила 4 миллиарда рублей. От 70 до 90%, в зависимости от ресурса - долги управляющих компаний. Наибольший объем неплатежей, почти половина, за горячую воду и отопление. Как показал анализ ситуации, который провела профильная комиссия, руководят недобросовестными компаниями одни и те же лица. Нередко, собрав деньги с населения, фирмы банкротятся. Их руководители открывают новые и продолжают преступную деятельность. 

«Вал неплатежей вызван группой лиц, создающих по сути одни и те же управляющие компании, практически под теми же названиями на протяжении ряда лет, пользуясь нашим сверх либеральным законодательством, выводят средства ресурсоснабжающих организаций, подрывая их текущую деятельность и возможность развиваться коммунальному сектору региона», - пояснил заместитель губернатора области Руслан Смоленский.

Анатолий Артамонов выразил уверенность, что у правоохранительных сил есть все законные условия и основания навести порядок. Также губернатор рекомендовал проверить наличие договоренности собственников недобросовестных компаний с поставщиками ресурсов, муниципальных и госслужащих. Существующее сейчас положение с миллиардными неплатежами грозит не только развитию коммунальной сферы, но и ее устойчивой работе.

«Эти проблемы могут парализовать деятельность всей системы ЖКХ, если их своевременно не решить. Все эти документы необходимо передать в ФСБ и прокуратуру. Работы хватит всем и ОБЭПу в том числе», - сказал глава региоона Анатолий Артамонов.

Как показал анализ ситуации, который провела профильная комиссия, руководят недобросовестными компаниями одни и те же лица. Анатолий Артамонов выразил уверенность, что у правоохранительных сил есть все законные условия и основания навести порядок. Существующее сейчас положение с миллиардными неплатежами грозит не только развитию коммунальной сферы, но и её устойчивой работе.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.