Ещё один долгострой «Су-155» ввели в эксплуатацию в Калуге

28 июня 2016 16:49

Проливным дождем встретила Калуга столичных гостей. Общаться с пострадавшими дольщиками заместителю министра строительства и ЖКХ пришлось на площадке у подъезда. Пока попасть в свои квартиры калужане не могут, но как доложил Олег Бетин: дом сдан и в ближайшее время уже можно заселяться. Многоэтажка стала первой из трех проблемных домов, строительство которых начинала печально известная компания «СУ-155». Как пояснил председатель правления банка, взявшего на себя обязательства по завершению строительства, к 2018 году все пострадавшие в регионе соинвесторы «СУ-155» справят новоселье.

«Всего требуется, чтобы достроить порядка миллиарда восьмисот миллионов рублей, сейчас профинансировано уже порядка двухсот. Есть график достройки, 17-18 год мы вводим все дома. В Калужской области 1587 человек сегодня получили квартиры 192 дольщика», - пояснил председатель правления банка Михаил Кузовлев.

По мнению губернатора Анатолия Артамонова, во многом ситуация с банкротством «СУ-155» стала возможной из-за чрезмерной самонадеянности компании. Застройщикам сейчас необходимо реально оценивать ситуацию на рынке и минимизировать риски.

«Мы отслеживаем все эти процессы, как можем, помогаем строителям, чтобы они могли снизить себестоимость строительства и предлагать покупателям квартиры более дешевые. Мы очень за этим следим и самое главное для тех, кто хочет купить квартиру и приходит к тому или иному застройщику, чтобы они не попадали в неприятную ситуацию. Наша задача предупредить негативные последствия, мы это отслеживаем сейчас», - сказал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Кризис повлиял на темпы роста жилищного строительства: строить впрок сейчас невыгодно. И все же в регионе не ожидают резкого снижения количества сданных квадратных метров. Заместитель главы российского Минстроя Олег Бетин осмотрел новостройки на Правом берегу, а также в микрорайонах Черемушки и Маллинники.

«Сегодня мы проговорили с Анатолием Дмитриевичем большая забота и беспокойство об объектах социальных. В первую очередь о детских дошкольных учреждениях. Если по школам действует программа и что-то можно строить по программе софинансирования, то детские садики стали ответственностью регионов. Нам бы хотелось, чтобы по таким объектам было софинансирование из федерального бюджета», - сказал заместитель министра строительства и ЖКХ России Олег Бетин

Это предложение, по словам Олега Бетина, уже внесено в антикризисную программу правительства страны. И при пересмотре бюджета возможно его одобрение и реализация. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.