Льготники, не установившие счётчики коммунальных услуг, будут платить по нормативу

26 мая 2016 16:51

В числе первых народные избранники внесли поправки в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2016 год. Согласно документу, фонд ежегодно будет формировать нормированный страховой запас. В текущем году он составит более миллиарда рублей. Эти средства предлагают направить на повышение квалификации медицинских работников, а также на приобретение и ремонт медоборудования.

Актуальным оказался и законопроект, согласно которому изменится схема предоставления льгот гражданам, которые не установили приборы учёта коммунальных услуг. Уже в этом году в регионе при составлении квитанций начнут применять повышающие коэффициенты. И льготы будут предоставлять только на предусмотренный норматив. А вот переплату из-за повышающего коэффициента потребителю придется оплачивать полностью и целиком за свой счет.

«Действующее законодательство и наше тоже предполагает сейчас то, что людям будет выплачиваться компенсация, но по социальным нормам. Это реальный стимул по энергосбережению», - говорит председатель Заксобрания региона Николай Любимов.

Однако справедливороссы посчитали такой стимул несправедливым. Руководитель фракции в парламенте Нина Илларионова пояснила: установку счетчиков люди тоже вынуждены оплачивать сами. А значит все равно нести серьезные расходы.

«261-й Закон говорит о чем? Обязанность собственника установить счетчик до 2012 года. А после 2012 года это обязанность ресурсоснабжающих организаций. Сейчас пойдут споры. Закон надо дорабатывать, взять на контроль», - поясняет Нина Илларионова.

В итоге хоть и с поправками, большинством голосов проект закона был принят. Изменения  внесли и в региональный закон о присвоении звания «Ветеран труда». С 1 июля текущего года вводятся дополнительные требования для получения этого статуса. Например, нужно иметь стаж работы в соответствующей отрасли не менее 15 лет. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.