Отчёт губернатора охватил период с начала 2000-х

08 февраля 2020 16:10

Ежегодный отчет губернатора о проделанной работе собрал в Калуге областных парламентариев, глав муниципалитетов и сельских поселений. Анатолий Артамонов рассказал о реализации национальных проектов и государственных программах. Многие из них, как например «Охрана окружающей среды», «Здравоохранение», или «Семья и дети» напрямую связаны с благополучием населения.

В своем выступлении губернатор коснулся не только показателей прошлого года, он сделал анализ развития области с начала 2000-х. Например, если взять бюджет 20 летней давности и нынешний, то доходы выросли в 16 раз. В это же время наш регион стал регионом-донором. И этот путь не смог повторить ни один субъект Российской Федерации.

Объем промышленного производства в прошлом году составил почти 900 миллиардов рублей. В 2000 году этот показатель был всего 22 миллиарда. За 15 лет в экономику региона привлекли более триллиона рублей инвестиций, из них 90 миллиардов - в 2019. В области появилось более сотни новых предприятий, в том числе, 7 открылось в прошлом году. Благосостояние жителей может увеличиваться только при растущей экономике, подчеркнул глава региона.

Анатолий Артамонов: «В 2019 году Калужской областью было выпущено 12% от всего объема произведенных в Российской Федерации автомобилей, 42% двигателей внутреннего сгорания, 41% телевизоров, 22% магистральных электровозов».

Речь шла и достигнутых результатах в сельском хозяйстве. Так в 2019 году на модернизацию производства на селе было направлено 10 миллиардов рублей. Область занимает 3 место в России по темпам роста сельхозпроизводства. А в начале 2000-х мы входили лишь в четвертую десятку, отмечает губернатор. По темпам производства молока регион и вовсе стал лидером в стране. Сейчас надои на одну корову составляют более 8 тысяч тонн, а 20 лет назад эта цифра была в три раза меньше.

«11% производства молока приходится на фермы с роботизированными установками, -отметил Артамонов, - по темпу роста производства молока область сохранила лидирующие позиции в стране, созданы все предпосылки, чтобы к 2024 году производить 600 тысяч тонн молока в год».

Рассказал губернатор и об успехах региона в строительной сфере. Область входит в 5 лидеров ЦФО по объемам строительства. В прошлом году ввели в эксплуатацию почти 80 тысяч квадратных метров жилья. К 2025 году переселят из аварийных домов почти 4 с половиной тысяч человек. Более тысячи - уже в этом году. В текущем году получат жилье и все обманутые дольщики. Говоря о строительстве дорог, Анатолий Артамонов напомнил, что по программе БКАД в прошлом году отремонтировали 240 километров автомагистралей в области. Ещё 209 отремонтируют в 2020 году. В прошлом году стартовало строительство Северного обхода Калуги. Завершить работы должны в 2022 году. А уже в этом начнется строительство обхода вокруг Медыни. Ещё один нацпроект – «Чистая вода».

Губернатор: «По просьбе депутатов Законодательного собрания, в этом году из областного бюджета дополнительно будет выделено 80 миллионов рублей на капитальный ремонт объектов водокоммунального хозяйства муниципальной собственности. Я рассчитываю, что этими средствами, уважаемые депутаты, вы распорядитесь во благо развития городов и поселений».

В завершение отчета Анатолий Артамонов поблагодарил депутатов и правительство за проделанную работу. Отметил глава региона и поддержку жителей области, которая, по его словам, придавала сил трудиться на благо области. Успешное сотрудничество законодательной и исполнительной власти все эти годы отметил и глава регионального парламента.

Виктор Бабурин подчеркнул: «За все время Вашего руководства, даже в самые трудные, кризисные годы, Вы ни разу не вносили поправки в Бюджет о снижении или прекращении финансирования социальных программ. Наоборот, с каждым годом социальная помощь населению только увеличивалась. От имени депутатов Законодательного Собрания сердечно хочу поблагодарить Вас за проделанную работу и выразить надежду, что область и дальше будет стабильно развиваться».

Аплодисментами поддержали присутствующие полуторачасовое выступление губернатора. А депутаты единогласно одобрили отчет Анатолия Артамонова и выразили надежду на дальнейшие положительные изменения в области.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.