Губернатор предложил освободить от транспортного налога автомобили на газовом топливе

01 апреля 2016 10:53

Газовое топливо считается более экологичным по сравнению с бензином или соляркой. Именно поэтому власти призывают автолюбителей активнее выбирать машины с таким типом двигателей. В том числе предлагают дополнительные льготы по транспортному налогу. Уже сейчас владельцы машин на газовом топливе платят на 20% меньше, чем их соратники на бензиновых авто. А чтобы стимулировать и остальных сменить вид топлива, Анатолий Артамонов предложил полностью освободить их от транспортного налога на 5-10 лет.

«Посмотрим, как у нас будет, какая динамика будет, если переведем весь транспорт, допустим или 50%, тогда да, тогда надо будет возвращаться. Тогда может быть вернемся к этому закону, который сегодня действует: там 20%,50%, а пока надо освободить на 100%», - пояснил глава региона.

Также, чтобы граждане чаще выбирали машины на газовом топливе, необходимо развивать сеть таких заправок. Сейчас в Калуге действуют всего 2 автомобильные газовые компрессорные станции. Необходимо осуществлять их модернизацию и построить еще 8 крупных заправочных пунктов на трассах федерального значения. В том числе вблизи трассы М3 Украина и А101 Москва - Бобруйск. А также полтора десятка небольших газовых заправок в районах области.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.