Министр финансов РФ Антон Силуанов рассказал о задачах российской экономики

10 апреля 2019 13:05

За 6 лет увеличить экспорт в 2 раза – о задачах российской экономики рассказал первый заместитель Председателя Правительства РФ министр финансов Антон Силуанов в ходе рабочей поездки в Калугу.

Для стимулирования экспорта разрабатывают программы по поддержке конкурентоспособности. В настоящее время проводится отбор предприятий, которые получат федеральную поддержку и возьмут на себя обязательства по экспорту. Уже в следующем году 250 участников программы «Международная кооперация и экспорт» могут стать предприятиями по регулированию экспорта.

Действует центр поддержки экспорта в нашем регионе. Значимость его переоценить невозможно - 260 предпринимателей воспользовались его услугами в прошлом году. Анатолий Артамонов сообщил, что в регионе увеличен экспорт продукции в последние годы в 5 раз. За прошлый год область экспортировала товаров на сумму 1,5 миллиарда долларов. Численность предприятий-экспортёров за год увеличилась на 30%. Предприятия сельскохозяйственной отрасли тоже начали участвовать в программах экспорта. С Китаем, Вьетнамом и Индией.

На встрече с министром предприниматели задали большое число вопросов о поддержке на федеральном уровне. Антон Силуанов сообщил, что к 2024 году административные штрафы за нарушение норм валютного законодательства планируется снизить до 3-5%, при этом отменить возврат выручки, если контракт заключён в рублях. «В первую очередь будем стимулировать заключение контракта в российской валюте», - подчеркнул Силуанов.

Также участники встречи подняли вопрос перевозки груза в контейнерах, которые требуют особой температуры. Сейчас тарифы на перевозки сухие и рефрижераторные сильно разнятся, попросили участия в этом вопросе ФАС. Сейчас Санитарно-эпидемиологические нормы отечественные противоречат многим нормам регламента таможенного союза. Везти в одном контейнере пищевые и непищевые товары по российским нормам нельзя. В тоже время заполнить полностью один контейнер зачастую невозможно и здесь выручают комплексные заполнения. Современная Упаковка новые технологии позволяют везти вместе разные грузы, а российский СанПиН этого сделать не позволяет. Силуанова попросили изменить нормы на федеральном уровне.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.