Региональный материнский капитал увеличат в два раза

14 февраля 2019 11:29

Областной парламент начал свою работу после перерыва на новогодние праздники. На первом заседании сессии депутаты поддержали инициативу фракции правящей партии об увеличении регионального материнского капитала. Эта сумма вырастет с 50 до 100 тысяч рублей. Напомним, он выплачивается при рождении третьего, или последующих детей. И в отличие от федерального материнского капитала никаких ограничений на использование средств областной социальной поддержки не предусмотрено.

Увеличится и размер ежеквартальных денежных выплат молодым специалистам, которые трудятся на селе. Теперь для профессионалов с высшим образованием они составят чуть более 15,5 тысяч рублей. Для специалистов, получивших среднее профессиональное образование - до 12 тысяч.
Поддержали областные депутаты инициативу коллег из городской думы Калуги - увеличить в два раза штрафы за создание помех для вывоза мусора и уборки городских территорий. Граждан за данные нарушения предлагается штрафовать на сумму от 1 до 3 тысяч рублей, должностных лиц - от 5 до 7 тысяч рублей, юридических лиц - от 10 до 30 тысяч рублей.

Также городские депутаты предложили ввести штрафы и за размещение разукомплектованных и неисправных машин во дворах и на улицах. Горожанам придется заплатить от 2 до 3 тысяч рублей, должностным лицам - от 5 до 7 тысяч, а юридическим придется раскошелиться на сумму от 10 до 20 тысяч рублей.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.