На ряду с агротуризмом в области займутся развитием туризма промышленного

12 февраля 2019 19:27

Знакомство с устройством и деятельностью индустриальных парков продолжает депутатский корпус области. Во главе со спикером регионального парламента Виктором Бабуриным депутаты Законодательного собрания совершили обзорную экскурсию по технопарку «Грабцево» и посетили ряд промышленных предприятий региона.

Народные избранники убедились, что калужский автомобильный кластер является одним из крупнейших в России. В него входят международные и российские концерны, научно-исследовательские и образовательные центры. Сейчас поставлена задача - создать индустриальные парки, пусть даже небольшие, в каждом муниципальном образовании области. Для этой цели предусмотрена поддержка от государства на компенсацию части затрат при создании инфраструктуры таких площадок. Не менее притягательной остается в регионе отрасль туризма, где ключевое значение имеет не объём вложенных финансовых средств, а умелое использование исторического и культурного наследия края. Подчеркнул председатель Законодательного собрания области.

Виктор Бабурин: «И промышленный, и аграрный туризм и другие должны развиваться. В области много православных центров. Это тоже наше великое наследие. Потенциал у нас значительный и его надо грамотно использовать на благо наших жителей».

Так же депутаты регионального парламента посетили учебный центр по подготовке специалистов для автомобильной промышленности. Для молодых кадров созданы все условия. Сейчас здесь обучается около 400 специалистов. Планируется, что молодежь будут привлекать на новые производства, которые будут появляться в регионе.

Олег Комиссар, депутат Законодательного собрания области: «Сегодня тема, которую затронули – промышленный туризм - является актуальной не только в плане доходов от туризма, а так же профориентации для детей и школьников. Это ценная идея, мы возьмем её на вооружение. Я доволен насыщенной программой».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.