Калужский инсулин смогут получить сотни тысяч россиян

19 сентября 2018 18:54

Анатолий Артамонов закладывает в макет шприц-ручки символический картридж с раствором инсулина. Так состоялся официальный запуск производства полного цикла инсулинов на предприятии «Ново Нордиск».

Губернатор отметил: «Обеспечение пациентов новейшими противодиабетическими препаратами позволяет людям уверенно смотреть в свое будущее, и иметь такое же качество жизни, как и все остальные. Благодаря труду каждого сотрудника, всех специалистов этой компании, эти лекарственные средства производятся с наивысшим качеством».

Запуск производства полного цикла инсулинов на территории России позволил датской компании получить статус российского производителя. На данный момент завод производит современные инсулины, которые пока не имеют аналогов в нашей стране. Субстанцию в виде кристаллов привозят из Дании, а уже здесь, на асептическом производстве, готовят растворы инсулина, разливают в специальные картриджи, а затем собирают шприц-ручки Флекс-Пен. Готовые изделия упаковывают в коробки вместе с инструкцией, в который содержится необходимая для пациента информация. На данный момент использование предварительно заполненной одноразовой шприц-ручки - это самый распространенный способ введения инсулина во всем мире.

Исполнительный вице-президент компании «Ново Нордиск» Майк Дустар подчеркнул: «Когда мы размещаем производство в какой-либо стране, как, например, в России, наша главная задача - обеспечить препаратами граждан этой страны. А уже затем задумываться об экспорте. Мы уверены, что российские пациенты будут полностью обеспечены инсулином».

По оценкам экспертов, в мире больны диабетом 245 миллионов человек. В России официально зарегистрировано около 5 миллионов, однако, на самом деле эта цифра может достигать 10 миллионов. Дело в том, что многие люди даже не догадываются о том, что они больны. Благодаря запуску в Калуге производства полного цикла инсулинов, жизненно-необходимый препарат смогут получить сотни тысяч человек по всей России.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.