Калужские вальщики леса показали мастерство

10 июля 2018 09:55

В Жуковском лесничестве прошел конкурс «Лесоруб – 2018». В соревнованиях приняли участие 14 команд.

Лесорубы прошли несколько этапов: меняли цепь на бензопиле, пилили ствол на части определенного размера, обрезали сучья, а также показали мастерство валки леса. В финальном этапе на выделенной делянке участники пилили 30-метровые деревья и валили их с определенной траекторией падения. Судьи оценивали мастерство соревнующихся в быстроте выполнения операций, технике и соблюдении технологии.

«Мы считаем, что данный конкурс необходим, чтобы показать мастерство и уровень лесников и стимулировать молодых специалистов к правильному подходу и бережному отношению к природе. Территория Калужской области покрыта лесами. Здесь развиваются различные лесоперерабатывающие предприятия, поэтому данное направление деятельности очень востребовано», - подчеркнула министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина.

По итогам состязаний, лучшей была признана команда лесорубов из Медыни. Её участник Сергей Новиков лидировал в личном зачете сразу в нескольких этапах соревнований. На втором месте -  лесорубы из жиздринского района, замыкает тройку лидеров специалисты из Ферзиковского района. Теперь команды примут участие в шестом чемпионате России среди вальщиков леса «Лесоруб-2018», который будет проводиться в Екатеринбурге в конце сентября.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.