Роботизированная ферма открылась в Бабынинском районе

19 февраля 2018 19:26

В Бабынинском районе открыли крупную роботизированную ферму. В 2015 году хозяйство получило грант на развитие семейного животноводческого комплекса. Планируется, что продукция предприятия будет идти, в первую очередь, на прилавки магазинов калужского региона.

Труд на современных сельхозпредприятиях должен быть высокотехнологичным, а условия - комфортными и для животных, и для персонала, решили братья Пивкины. И три года назад Андрей и Денис получили грант в 10 миллионов рублей на развитие семейной животноводческой фермы. Провели реконструкцию старого комплекса, установили роботов и завезли около полутора сотен племенных коров из Дании. В планах - установка линии переработки молока. И первыми молочные новинки попробуют жители именно калужского региона.

Андрей Пивкин рассказывает: «Делаем цех переработки и хотели бы нашим землякам в Калужской области реализовывать молоко под брендом Калугапродукт, который мы в ближайшее время увидим на прилавках наших магазинах».

Полностью уйти от ручного труда в сельском хозяйстве пока не удалось. Однако роботизированные системы позволяют максимально его облегчить. Ветеринарный врач Наталья Бондаренко это поняла на личном опыте. Сколько молока утекло по трубам роботизированной установки - это вопрос не философский. Ответ она видит сразу, на экране монитора.

«Эта программа, - поясняет ветврач, - она взаимосвязана с нашим роботом. По ней мы сразу видим, какая корова подоилась, какая не подоилась. Мы даже можем наблюдать, если у какой-то из коров мастит. Но пока что, на сегодняшний день мы обходимся без мастита».

Новое предприятие будет играть ведущую роль в программе импортозамещения, отметил заместитель губернатора Руслан Смоленский. Он осмотрел ферму в ходе рабочей поездки. Оценил и хозяйственный подход: ведь в планах - реконструкция второго помещения и увеличение поголовья скота. Уже сейчас на ферме подрастают 35 телят.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.