Дома с уникальными цифровыми системами могут появиться в Калужской области

21 октября 2017 13:48

Прыжок человечества в цифровой мир должен быть хорошо подготовлен. Об этом Дмитрий Медведев говорил на инновационном форуме в Сколкове. Свои проекты на нём представили более 18 тысяч участников, среди них и обнинские компании. Технологии стремительно меняются. Главная задача, по мнению экспертов, вовремя определить, что ждёт человечество дальше. Россия не отстаёт от мировых лидеров. Более половины госуслуг у нас уже оказывают дистанционно. Объём интернет-торговли превышает триллион рублей в год. А правительственная программа цифровая экономика предполагает последовательное внедрение современных технологий в государственное управление, предпринимательство и социальную сферу.

«Правительствам во всём мире надо торопиться, пока к власти не пришёл искусственный супер-интеллект. Наша задача соединить усилия, для того, чтобы прыжок человечества в цифровой мир был неплохо подготовлен», - сказал Дмитрий Медведев.

Главная тема международного форума цифровизация экономики. Наша область пошла дальше. С информационными компаниями страны делегация калужан обсудила новый проект по внедрению цифровых систем в каждый дом. Например, с их помощью можно узнать, кто и когда заходил в подъезд, контролировать расход воды и энергии, отслеживать аварии. Всё это завязывается в единую систему и ей уже занимается одни из обнинских компаний. Ожидается, что дома, оснащённые по последнему слову коммунальной техники, появятся в наукограде первыми в стране.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.