Рекорд по надоям и сбору зерна: предварительные итоги подводят в региональном минсельхозе

18 октября 2017 10:52

На полях области заканчивается заготовка кормов и уборка поздних сортов овощей. Несмотря на сложные погодные условия, агропромышленный комплекс завершает аграрный год с весомой прибавкой в производстве зерна и молока. Предварительные итоги в режиме видеоконференции с главами муниципальных образований подвёл министр сельского хозяйства Леонид Громов. Сельхозпредприятия области произвели более 200 тысяч тонн зерна. Это на треть больше, чем в прошлом году. Высокую урожайность в растениеводстве обеспечили хозяйства Перемышльского, Жуковского, Мещовского и Сухиничского районов.

Наращивается производственная база в отрасли животноводства. К концу года область впервые выйдет на рубеж 6,5 тысяч килограммов молока на корову. Такой результат будет достигнут за счёт внедрения новых технологий и роботизации молочных ферм. Сейчас в хозяйствах работают более 115 роботов. А до конца следующего года планируется роботизировать ещё не менее 20-ти ферм.

«У нас уже более 33 роботизированных ферм. Мы не гонимся, чтобы строить крупные фермы. Поставили параметры: не более 600 коров. Особенно это важно для малого бизнеса, для фермеров», - сказал министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.