Производство препарата для лечения рака лёгких запустили в Калужской области

12 сентября 2017 12:51

На фармацевтическом предприятии в технопарке «Ворсино» запустили новую линию по производству препарата для лечения рака легких. Инвесторы открыли этот завод в 2015 году, вложив в строительство свыше 220 миллионов долларов. Сейчас здесь производят около 40 миллионов упаковок лекарств в год.

Но вещество осимертиниб - новинка в российской фармакологии. Препарат разработан для поддерживающей терапии и курсов реабилитации онкобольных.

«Тот новый препарат, который запускается в производство, безусловно, необходим, и будет очень полезен тем людям, которые попадают в эту беду. Это очень серьезное заболевание, особенно, когда онкология случается именно с органами дыхания», - сказал глава региона Анатолий Артамонов.

Медикаменты будут производить на новейшем оборудовании стоимостью 700 миллионов рублей. В год планируют выпускать 3,5 миллиона упаковок лекарств. Препарат уже одобрили в 50 странах мира. Теперь инновационную технологию передали российским фармацевтам. Рынком сбыта нового лекарства, в первую очередь, станет именно Россия. Задачи у разработчиков амбициозные - превратить смертельное заболевание в обычное хроническое.

«Мы очень надеемся, что наши препараты - это уверенные крупные шаги в том направлении, когда рак перестанет быть заболеванием смертельным, и люди будут просто принимать таблетки и продолжать жить, как они жили. Как живут люди с другими заболеваниями, которые сейчас хронические, а раньше были смертельные», - рассказал директор по производству фармацевтической компании Геннадий Пятский.

Фарминдустрия стала одной из важнейших отраслей для региона. Еще 10 лет назад подобных предприятий в области не существовало, а теперь в кластере уже более 60 участников. В этой отрасли занято 9 тысяч человек. Около 5% всей медицинской продукции в стране выпускается в нашем регионе. А к 2021 году ее планируют увеличить до 10%.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.