Самолет для нужд сельского хозяйства презентовали в Обнинске

28 июля 2017 17:12

Презентация самолета для нужд сельского хозяйства - Т-500, прошла в Обнинске. Модель, впервые, была представлена и совершила свой дебютный полёт на Московском авиационно-космическом салоне-2017, где получила высокую оценку. Подробности в нашем сюжете.

Самолет был создан в рекордно короткие сроки. Специалисты обнинского научно-производственного предприятия «Технология» и казанская фирма «МВЕН» заключили договор о сотрудничестве год назад, но уже этим летом машина совершила свой дебютный полет. Серийное производство планируют начать в 2018 году. Сельскохозяйственная отрасль в Калужской области активно развивается, поэтому поддержку производителям готово оказать и правительство региона.

Новый самолет может обрабатывать по 100 гектаров земли в час. Шасси позволяют садиться и взлетать машине даже вне аэродрома. Работать модель может в любых климатических условиях. Производители уверенны, что самолет будет полезен и в других сферах деятельности: исследование окружающей среды, проверка таких объектов, как нефте- и газопроводы, а так же спортивная авиация. Оценить проект уже смогли представители различных сфер.

«Очень интересный проект. Потому, что это реальное событие, реальный вклад, который делают наши разработчики. Понятно, что проект будет иметь свою историю – в части технической, коммерческой, организационной. Наша сегодняшняя цель обсудить те пути, по которым будет продвигать этот самолёт», - рассказал заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олег Бочкарев.

В июле на МАКСе – 2017 был подписан договор с Росавиацией на получение сертификата для серийного выпуска моделей. Самолет по многим параметрам превосходит своих предшественников. Производители уверенны, что его использование позволит значительно сократить расходы, и увеличить урожайность. Планируется, что новый самолет не только станет помощником в сельском хозяйстве, но и решит задачу импортозамещения, которая на данный момент стоит перед всеми производствами страны. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.