В пятерку регионов-лидеров по состоянию инвестиционного климата вошла Калужская область

05 июня 2017 11:05

В Санкт-Петербурге прошел Международный экономический форум, который принес Калужской области сразу несколько контрактов и похвалу главы государства. Члены регионального правительства подписали документы, согласно которым на территории индустриального парка «Ворсино» сразу 3 предприятия начнут или расширят свое производство. Это фабрика по изготовлению кормов для домашних животных и завод по производству мраморной крошки. А также здесь появится кластер по переработке, хранению и транспортировке полимеров из Тобольска. Во все три контракта в общей сложности будет вложено 15 миллионов евро и 12 миллиардов рублей.

Еще один документ, подписанный губернатором на форуме, подразумевает сотрудничество регионального правительства и Российского экспортного центра. Договор поможет разработать единый механизм продвижения на внешние рынки продукции, произведенной в Калужской области, в том числе субъектами малого и среднего предпринимательства. Такую работу по привлечению инвестиций отметил и Президент России Владимир Путин. В своем выступлении на форуме он назвал пятерку регионов-лидеров по состоянию инвестиционного климата. И в него вошли Республика Татарстан, Чувашская республика, Москва, Тульская область и Калужская область.

«Место в пятерке – я более чем доволен. Мы сохраняем наши позиции. Но главное, как сам бизнес относится. И мы пока не слышали. Чтобы кто-то сказал. Что встретил непонимание. И мы стараемся для инвесторов сделать все и даже немного больше. Мы сегодня активно развиваем экспорт товаров, произведенных в Калужской области. И если в прошлом году у нас рост составил 40%, то только за первый квартал этого года мы уже выросли в 2,3 раза», - сказал глава региона Анатолий Артамонов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.