Калужским бизнесменам рассказали об изменениях в трудовом законодательстве

23 мая 2017 19:32

В рамках празднования Дня российского предпринимательства, которое в этом году приходится на 26 мая, в Калуге актуальным вопросам бизнеса посвятили целый ряд мероприятий. Так, в городской управе прошел семинар для представителей малого и среднего предпринимательства. На встречу пригласили государственных инспекторов, отвечающих за исполнение налогового, трудового законодательства, а также охрану труда. Пообщалась с гостями и представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калужской области. В федеральных законах, важных для бизнеса, с этого года вступили в силу ряд изменений. Например, с 1 января переходить на упрощённую систему налогообложения могут более успешные компании: позволенный для этого годовой доход подняли до 150-ти миллионов рублей.

В сфере налогов калужские предприниматели оказались более-менее подкованы. А вот типовые нарушения трудового законодательства вызвали больше вопросов. Например, необходимость следить за изменениями размера положенной минимальной заработной платы в регионе. Сейчас это 10 тысяч 387 рублей, но сумма изменяется ежеквартально.

Специалисты напомнили, что штрафы за ненадлежащее оформление сотрудников достигают ста тысяч рублей - серьезная сумма для малого бизнеса. Заместитель городского головы, начальник управления экономики и имущественных отношений Алексей Дулишкович, говорит, подобные консультации проводят регулярно для всех желающих представителей бизнеса.

«С учетом того, что законодательство меняется очень динамично, вопросы как правило касаются последних изменений, практики их применения  ну и разъяснений представителей налоговой инспекции, трудовой инспекции, органов муниципальной и государственной власти по тем вопросам, как то или иное законодательство применять в конкретных жизненных ситуациях», - рассказал заместитель городского головы Калуги Алексей Дулишкович.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.