Селекционеры региона вывели высокоурожайный сорт картофеля

07 сентября 2023 10:07

Рабочий день сотрудников Калужского научно-исследовательского института сельского хозяйства начинается ранним утром и заканчивается поздним вечером. Уборочная кампания в самом разгаре. Одним из основных направлений работы института является селекция картофеля. На сегодняшний день к передаче в реестр готовится новый сорт. Его урожайный потенциал - не менее 45 тонн с гектара.

Заместитель директора по науке Полина Семёшкина перечисляет другие его качества: "Это сорт краснокожурный с желтой мякотью. Вкус отличный! Сорт устойчив к раку, слабо восприимчивый к фитофторозу, что очень востребовано. Сорт будет называться "Каперос".

Все клубни выкапывают вручную. Перебирают урожай тоже руками. Работа трудозатратная, но результат того стоит. На момент сортировки специалисты убирают клубни с дефектами. Хороший картофель отправляется в хранилище. На следующий год из него планируют получить новый урожай.

Параллельно, в соседнем ангаре, специальный станок перерабатывает зерновые культуры. В этом году, рассказывает директор института Владимир Мазуров, погода внесла свои коррективы в уборку урожая. Из-за дождливого августа сроки сдвинулись, но аграрии рассчитывают нагнать отставание от графика.

"Большинство наших семеноводческих посевов мы убрали, скосили и начали реализовывать семена. Кроме того, мы успешно убрали опытные делянки, связанные с селекцией и в отделе земледелия. По научной части мы все сделали благоприятно. И все задания выполнили", - говорит Мазуров.

Силы концентрируют не только на успешном завершении уборочной кампании, но и на посевной. На полях уже трудятся несколько десятков человек: идет подготовка почвы и сев озимых культур.

"Мы занимаемся семеноводством многих культур. - Поясняет Владимир Мазуров. - Среди озимых это три сорта озимой пшеницы, тритикале. Тритикале - очень интересная культура. Мы успешно её убрали и семена практически все реализовали".

Сейчас аграрии взывают к небесной канцелярии. Надеются, что погода не подведет и позволит в срок завершить все работы на полях Калужской области.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.