Программу развития отрасли беспилотных авиационных систем готовит в Калужской области

07 сентября 2023 09:22

Проект программы развития отрасли беспилотных авиационных систем в регионе доработают к 1 октября. Как сообщил губернатор Владислав Шапша в Калужской области мощный потенциал, чтобы участвовать в создании профильного научно-производственного центра. В нём и планируется наладить активное производство, испытание и эксплуатацию беспилотников.

По итогам защиты концепции программы на форуме "Архипелаг-2023", область вошла в ТОП-10 регионов. Помощь в реализации этого проекта готова оказать госкорпорация "Ростех". Среди преимуществ Владислав Шапша назвал наличие инновационного научно-технологического центра, резиденты которого имеют значительные преференции и льготы, а также возможность профессиональной подготовки кадров. Такую возможность предоставляет технопарк рабочих профессий.

В самые ближайшие годы в стране должна появиться новая отрасль экономики, связанная с созданием и использованием гражданских беспилотных аппаратов. По оценкам, объём рынка к 2035 году может превысить миллион БПЛА. Использование беспилотников имеет ряд преимуществ, в том числе сокращает затраты, экономит время и ресурсы. Применение беспилотных авиационных систем планируется в различных сферах.

"Наибольший потенциал для их применения – в сельском и лесном хозяйстве, мониторинге окружающей среды, создании и обновлении геопространственных данных, в логистике. Активно обсуждается вопрос и с промышленными партнерами", - отметил глава региона.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.