Губернатор Калужской области подвел итоги ПМЭФ-2023

20 июня 2023 12:16

Губернатор Владислав Шапша подвел итоги участия делегации Калужской области в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. Он отметил, что интерес к региону сохраняется и со стороны российских инвесторов, и от зарубежных компаний. Доказательством тому – 23 соглашения на общую сумму 76 миллиардов рублей. Они предусматривают создание новых предприятий, расширение уже существующих, а также сотрудничество в сфере фармацевтической и легкой промышленности, сельского хозяйства, туризма, спорта и других сферах.

По соглашениям, подписанным на форуме, в регионе будет создано более 3 тысяч рабочих мест. С учетом этих проектов в колледжах и вузах будет вестись подготовка специалистов. В том числе в новом кампусе МГТУ им. Н.Э. Баумана и первом в стране технопарке рабочих профессий. Как отметил губернатор, они начнут свою работу уже этой осенью.

По итогам форума Калужская область заключила 23 соглашения. К 66 предприятиям фармкластера добавится крупнейший комплекс по производству готовых лекарственных форм и активных субстанций. В Сухиничах возведут тепличный комплекс по выращиванию овощей и цветов. Кроме того, правительство Калужской области подписало Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере логистики с компанией из ОАЭ. Это позволит организовать контейнерные грузоперевозки в страны Азии и Ближнего Востока.

"Свыше 3 млрд. рублей будет инвестировано в развитие действующих производств компаниями "Хаят", "Натюрель", "ВМК Инвест". Наши партнеры, и российские, и иностранные, в очередной раз подтвердили интерес к Калужской области. Теперь нам предстоит большая совместная работа по реализации этих планов", - отметил глава региона.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.