Глава калужского минсельхоза поручил своевременно завершить сев зерновых

25 мая 2023 14:37

Не затягивать и завершить сев зерновых своевременно. Такую задачу поставил перед аграриями глава министерства сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов.

На данный момент в регионе почва подготовлена почти на 90% площадей. Одними из первых эту работу завершили дзержинские, износковские и мосальские аграрии.  На 95% выполнили намеченное боровские, жиздринские, сухиничские, а также хозяйства пригорода Калуги. План по севу яровых выполнен на 70%, в том числе зерновых культур — на 80%. В Боровском, Износковском, Медынском, Ферзиковском и Юхновском районах и в пригороде Калуги яровые зерновые культуры полностью посеяны. Заканчивается посевная и в Людиновском районе. Местные аграрии трудятся на площади 1000 га. Большую часть засеят кукурузой, остальные поля готовятся для озимого  сева.

В минсельхозе тем временем анонсировали проведение ежегодных мероприятий "День Калужского поля" и  областных летних сельских спортивных игр, которые пройдут в июне. В Перемышльском районе в рамках "Дня Калужского поля" состоится конкурс агрономов, в котором примут участие представители всех районов. Предусмотрены также обучающие сессии для фермеров. Чтобы продемонстрировать спортивную и профессиональную подготовку на сельских спортивных играх, необходимо подать заявку до 13 июня.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.