Сессия по применению технологий искусственного интеллекта состоялась в Калуге

18 мая 2023 10:07

Искусственный интеллект добрался до областной администрации. На площадке демонстрационно-выставочного комплекса прошла профильная дизайн-сессия. В режиме видеоконференцсвязи ее участников приветствовал губернатор Владислав Шапша. Он пожелал участникам найти новые эффективные способы использования искусственного интеллекта в жизни. По словам главы региона, технологии с искусственным интеллектом постепенно охватывают различные сферы деятельности человека. Применяют их и в Калужской области.

"Такие технологии позволяют принимать качественные решения в сфере медицины, безопасности, управления движением городского транспорта. В то же время сейчас ведется широкая дискуссия о границах, в которых должен работать искусственный интеллект: есть ли эти границы, сможем ли мы с вами их определить или сдержать развитие этого направления с точки зрения этики и безопасности дальнейшего развития систем", — сказал Шапша.

Участники сессии узнали об основных тенденциях развития технологий искусственного интеллекта в России и мире. По его словам организаторов, для успешного использования этих технологий на региональном уровне необходимо внедрить их в деятельность госорганов и различные отрасли. При этом отдельное внимание необходимо уделить подготовке квалифицированных кадров. Как сообщает пресс-служба главы региона, во время сессии ее участники разработали и презентовали предложения для Калужской области по внедрению технологий искусственного интеллекта в сфере здравоохранения, образования, спорта, туризма, государственного управления и в отраслях экономики.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.