Козельский район стал первым по количеству введённого в эксплуатацию жилья

16 февраля 2017 19:24

Доклад об итогах работы исполнительной власти Козельского района в истекшем году представила накануне глава администрации Елена Слабова, которая отметила, что доходная часть бюджета района за отчетный период выросла почти на 40% по сравнению с 2015 годом. Это стало возможным благодаря росту прямых инвестиций в реконструкцию и модернизацию производства муниципалитета, которые поступили не только от постоянных крупных предприятий района,  но и активизации субъектов малого предпринимательства. Численность населения Козельского района за прошлый год увеличилась на 164 человека. Также снизился уровень безработицы. Губернатор Анатолий Артамонов отметил: перспективы развития района определяет создание новых рабочих мест, чтобы у выпускников учебных заведений не возникало проблем с трудоустройством. В настоящее время в районе работают 80 малых предприятий и более 800 индивидуальных предпринимателей. Инвестиции в сельское хозяйство увеличились на 25%. Реализация муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной  продукции» существенно повысила производительность сельского хозяйства. Район перевыполнил плановые показатели по производству молока  и мяса. Успешно продолжается вовлечение в оборот земель сельхозназначения. В агропромышленном комплексе в 2016 году зарегистрированы шесть новых фермерских хозяйств и одно предприятие, что позволило  муниципалитету создать новые рабочие места. Как результат – рост среднемесячной зарплаты, которая сейчас в районе вышла на уровень в 27 тысяч рублей, а также сокращение уровня безработицы.

Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области: «Если люди ценят то место, где они живут, где они родились, где они работают – они остаются, значит, что-то хорошее происходит. Если они покидают эти места и население сокращается – значит, ищи, где есть проблемы, почему люди уезжают. И, конечно, на это надо обращать внимание».

Способствует увеличению числа жителей района и социальная ориентация расходов бюджета. Почти 90% средств направляются образование, социальную политику и инфраструктуру. Уровень газификации района составил 80%. В прошлом году введено в эксплуатацию почти 27 тысяч квадратных метров жилья в районном центре, поселке Сосенский, деревнях Дешовки и Нижние Прыски. По этому показателю район занял первое место в Калужской области. Заметно улучшилось качество муниципальных дорог. За прошлый год отремонтировано свыше 16 километров. В частности, проведен капитальный ремонт участка областной дороги «Козельск - Сухиничи». Работа будет продолжена и в текущем году. В планах ремонт ещё 11 км дорожного полотна, а также нескольких мостов.

Без внимания представители власти не оставили и проблемы местных жителей. В основном они касаются сферы благоустройства. В ремонте канализационных систем нуждаются 3 населенных пункта. В одном из микрорайонов Козельска отсутствуют очистные сооружения, отходы попадают в реку. А в частном секторе нет водопровода. В селе Богдановка закрыто почтовое отделение. Есть проблемы и в сфере здравоохранения.

Виктор Бабурин, первый заместитель председателя Законодательного собрания Калужской области: «Открывали ФАП на мехзаводе. Почему-то вдруг решили его закрыть. То есть вот такие вот вещи, которые, что называется, дразнят людей. Я этого не понимаю, вот здесь мы будем разбираться. Я буду ещё раз обращаться в здравоохранение, чтобы здесь комплексно разобрались со всеми вопросами, которые задают люди. Сегодня губернатор сам убедился, что здесь не все делается как положено».

Положительно оценив результаты работы муниципальной власти за отчетный период, отметившийся 870-летием города Козельска, участники мероприятия подчеркнули, что столь же эффективное развитие района возможно только при условии дальнейшей модернизации экономики. Существенную помощь в этом должен оказать индустриальный парк «Сосенский», где на площади в 22 га разместятся различные производства. По запуску первого из них, в сфере переработки льна, в настоящее время завершаются переговоры.  Продолжится в районе и развитие туризма.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.