Крупный молочный комплекс открыли в Перемышльском районе

10 февраля 2017 13:48

В Перемышльском районе стартовал специальный проект по развитию животноводства. В деревне Бушовка 10 февраля открыли крупный животноводческий комплекс почти  на три тысячи голов. Это уже 12-й молочный комплекс, который открывает в России главный немецкий инвестор в агропром, генеральный директор агрохолдинга «ЭкоНива» Штефан Дюрр. Здесь создано около 100 рабочих мест. Планируемая мощность комплекса - 26 тысяч тонн молока в год. А в администрацию сельхозпредприятия уже поступают заявления жителей окрестных деревень о приёме на работу. Штефан Дюрр поблагодарил строителей, которые возвели важный объект в самые короткие сроки. Не прошло и года, как в чистом поле появился крупный комплекс.

После официального открытия современную доильную установку «Карусель» опробуют обитатели фермы. Одновременно в ней могут находиться 72 коровы. Всего в хозяйстве уже содержатся более трёх тысяч голов  животных  голштинской породы. В конце прошлого года их привезли в регион из Германии и Голландии. В стадах уже начались отелы и на сегодняшний день число обитателей фермы увеличилось. А применение современного оборудования позволяет увеличивать и надои. Сейчас от каждой коровы здесь получают более 25 килограммов молока. Это  один из лучших показателей в области. Что можно сделать из этого молока – демонстрируют тут же. Сельхозприедприятия уже выпускают более 20 наименований продукции.

В этот же день в деревне Аристово Ферзиковского района заложили первый камень в  строительство ещё одного аналогичного комплекса на 2800 голов. Но прежде чем заложить фундамент в основание строительства, официальные лица запечатали капсулу времени с посланием будущему поколению. Из текста послания секрета делать не стали. Его огласили прямо на церемонии. Оно гласит: «Новый комплекс это не просто животноводческий объект. Это ещё шаг в будущее. Он позволит области производить миллион тонн молока в год…»

Проект так же будет реализовывать «ЭкоНива» - крупнейший производитель  молока в Европе. Как отметил на церемонии Штефан Дюрр, хозяйства его агрохолодинга сейчас наиболее широко представлены в Воронежской области. Но он пообещал, что приложит все усилия, чтобы Калужская область догнала южный регион по числу хозяйств. Правда инвесторы надеются и на помощь местных властей в деле подготовки инфраструктуры. В частности до деревни Аристово нужно капитально отремонтировать около 10 километров подъездной  дороги. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.