Платный участок трасы М3 «Украина» заработал в тестовом режиме

02 февраля 2017 13:04

Завершается расширение федеральной автодороги М3 «Украина».  Перед сдачей в эксплуатацию глава правления государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах и губернатор Анатолий Артамонов проверили реконструируемый участок киевской трассы.

Начали осмотр с 176 километра. На этом участке возле памятника посвящённому Великому стоянию на Угре возводят часовню. Строительство ведётся по графику, и как заверила представитель подрядной организации Людмила Попкова, объект будет сдан в первых числах июня.

«На следующей неделе завезём главку, барабан и крест. – Заверила Людмила Попкова. - После этого будем делать кровлю».

Следующий этап – подведение электросетей. Губернатор, также предложил параллельно благоустраивать парковочное пространство.  К этой работе можно было бы привлечь предпринимателей. По словам Анатолия Артамонова возле парковки можно было бы разбить зону отдыха с придорожным кафе. Идея благоустройства территории возникла в прошлом году во время открытия нового моста, через Угру, и получила поддержку со стороны Сергея Кельбаха. Спустя пол годя губернатор и глава «Автодора» вновь побывали здесь и на этот раз проконтролировали работу по реконструкции старого моста. На данном этапе строители занимаются укреплением бетонных опор.

Руководитель строительной компании Сергей Бреус поясняет: «Четыре пролёта демонтировано, осталось ещё два. Готовимся к демонтажу ригеля на четвёртой опоре».

Завершить работу планируется к августу этого года. При этом Сергей Кельбах отметил, что в строительной сфере не хватает передовых идей. Их обладатели и рады бы поделиться, но зачастую не знают как. Поэтому необходимо на всероссийском уровне создать своеобразный банк идей. Туда будут собираться самые полезные и успешные технологии. 

Осмотр знаковых объектов федеральной трассы М3 «Украина» продолжился на одном из пунктов приёма оплаты за проезд. Все на калужском участке федеральной трассы их два: на 138 и 168 километрах. Сейчас они работают в тестовом режиме. Т.е. автомобилисты платить за проезд не будут. А вот техническая служба станет отслеживать  работу систем управления и выявлять неполадки. В штатном она заработает ближе к апрелю.

«Уже произведены расчёты и выпущен приказ с тарифами. Это около 50 рублей за легковую машину, на каждом пункте взимание платы», - рассказывает операционный директор Сергей Курбатов.

Оплачивать проезд по коммерческой дороге водителям предложат в придорожной диспетчерской. Здесь же можно приобрести автономное электронное средство регистрации проезда. Использование транспондера предоставляет доступ к услугам и специальным предложениям. Контролировать работу всей системы оплату услуг будут из специального центра. На большом мониторе диспетчер сможет круглосуточно наблюдать за происходящим на дороге и отслеживать работу всей электронной системы.   Подводя итоги, руководители подрядных организаций подтвердили готовность закончить все ремонтные работы на калужском участке трассы М3 «Украина» к сентябрю. Тем самым опередив график почти на два месяца.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.