Калужская область в числе лидеров России по надою молока

23 ноября 2022 19:26

Калужская область по-прежнему остается в числе лидеров страны по суточному производству молока. Об этом заявил региональный министр сельского хозяйства Леонид Громов во время видеоконференции с руководителями животноводческих хозяйств. 

По сравнению с прошлым годом показатели выросли на 10%. В среднем надои составляют 23,7 кг. По словам министра, лучших результатов добились перемышльские, ферзиковские, козельские, малоярославецкие, куйбышевские и медынские хозяйства.

Благодаря государственной поддержке из федерального и регионального бюджетов с 2008 года численность мясного поголовья увеличилась более чем в 40 раз. Леонид Громов подчеркнул необходимость уделять большее внимание грамотному проведению откорма животных и соблюдению технологии ведения отрасли. 

"Развитие отечественного мясного скотоводства создаст условия для устойчивого развития сельских территорий. Это одна из важнейших стратегических целей государственной политики, направленной на обеспечение продовольственной безопасности и повышение конкурентоспособности российской экономики и благосостояние граждан", – отметил Громов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.