Новый минеральный комплекс разработали обнинские ученые

05 декабря 2016 11:49

Обнинские ученые-аграрии разработали и запатентовали новый органоминеральный комплекс. Он успешно прошел испытания на базе агропромышленных предприятий Калужской, Курской, Брянской и Орловской областей.

Применение этого препарата гарантирует дополнительный урожай зерновых, кормовых культур и овощеводческой продукции. Расчеты экономической эффективности показали снижение себестоимости производства и увеличение рентабельности выращивания сельскохозяйственных культур. В настоящее время разработка проходит процедуру регистрации в федеральном Минсельхозе и в перспективе разработка может выйти и на мировой рынок. Новинку представили главе региона во время его визита в обнинский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии.

Задачей этого единственного в стране научного учреждения является обеспечение экологической безопасности и устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, Анатолий Артамонов осмотрел лаборатории института, пообщался с его руководством и научными сотрудниками. Губернатор высоко оценил значимость разработок обнинских ученых и отметил необходимость их производства в промышленных масштабах. Он предложил руководству института и регионального Минсельхоза активнее знакомить с местными разработками калужских аграриев и совместными усилиями продвигать этот товар на рынке.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.