«Народный контроль» не нашёл в торговых сетях овощей местного производства

30 сентября 2016 10:49

«Народный контроль» вновь отправились в крупные сетевые магазины Калуги. Проверяли доступны ли покупателю товары местного производителя, и исполнения ли предписание Роспотребнадзора по устранению недостатков в качестве продукции на прилавках.

В первой торговой сети рейд начинается с молочного отдела. Именно к товарам этой группы больше всего претензий. Первое, что настораживает – цена некоторых продуктов. Например, пачка масла не должна стоить меньше 70 рублей, а её продают гораздо дешевле. Обосновывают это якобы временной акцией собственной товарной марки. На качество товара все же проверит Роспотребнадзор. Оказалось мало и продуктов местного производителя. День незапланированного визита мониторинговой группы не совпал с днем завоза товаров калужских поставщиков, говорят работники торговой сети. И, если сметану или молоко от региональных поставщиков все же можно купить, то с овощами дело обстоит намного сложнее. Томаты – из Москвы, картофель – из Тулы. Калужских здесь вообще не бывает. Зато полный порядок в хлебном отделе. «Поддержи наших» и «Товар местных производителей» - гласят надписи рядом с калужскими продуктами. И на ассортимент можно повлиять. Что нужно – решают сами покупатели, а уже потом специальный отдел заключает договор с производителем.

«Они нас просят – проведите опрос.Что бы покупатели хотели видеть на ваших полках? Мы, допустим, в течение дня сколько-то человек опрашиваем. Пожалуйста, через некоторое время какая-то позиция появляется на прилавках», - поясняет управляющая магазином.

В следующем магазине сразу же находится товар, который, согласно результатам проверки роспотребнадзора, не соответствует стандартам качества. Его выдают за сыр. В нем присутствует растительный жир, о котором не говорится в составе и нельзя называть этот продукт сыром. Проверяющие требуют предъявить сертификат качества. Его предоставить обещали, но позже. Такие сомнительные товары вообще следует исключать из магазинов сети по всей стране, говорят активисты народного контроля. Но отмечают и плюсы: на прилавках магазина сети уже больше продуктов регионального производителя. Товары калужского производителя продают на ярмарках. Но эти продукты должны быть доступнее, считают члены мониторинговой группы. И продолжат работу над появлением большего количества местных продуктов в сетевых магазинах.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.