«Яндекс» и Правительство Калужской области подписали соглашение о сотрудничестве

19 августа 2020 20:18

Соглашение о сотрудничестве между главой Калужской региона Владиславом Шапшой и генеральным директором компании «Яндекс» в России Еленой Буниной было подписано 19 августа в Москве.

Реализация совместных социальных, а также экологических проектов будет главным звеном во взаимодействии двух сторон. Основными направлениями сотрудничества с компанией станет цифровизация экономики Калужской области, а также развитие информационно-коммуникационных технологий, популяризация российских сервисов, реализация образовательных программ. «Электронный путевой лист» и «Цифровой портфель губернатора» - именно эти проекты будут внедряться в регионе.

С 2019 года «Электронный путевой лист» уже тестируется на калужском такси. Благодаря проекту и, в частности, цифровым технологиям, упрощена процедура обязательного предрейсового техосмотра, а также  медицинского контроля. Данную систему установят и в Управлении Калужского Троллейбуса. При этом «Цифровой портфель губернатора» будет направлен на реализацию нацпроектов.

Благодаря намеченным планам сотрудничества в регионе улучшится качество жизни за счет получения образования в формате онлайн, цифровой поддержки СМП, онлайн-помощи для гостей города при ориентации в нем.

Владислав Шапша, глава региона: «Для нас, как и для всей страны, «Яндекс» – это синоним цифровых изменений в нашем обществе. И мы, конечно, рассчитываем, что те наработки и те технологии, которые здесь активно создаются, будут реализованы и на Калужской земле. У нас есть хороший опыт создания «Яндекс. Лицея». Сейчас он будет распространяться на территории всего региона, не только на Калугу. Мы рассчитываем, что это позволит ребятам почувствовать возможности тренда современного цифрового развития под флагом «Яндекса».

Елена Бунина, генеральный директор компании «Яндекс» в России: «Мы очень любим сотрудничать с Калужской областью, потому что она во всех наших историях с регионами была первая. С «Яндекс. Лицея» мы начали 4 года назад именно в Калуге, а теперь их будет пять в четырех городах региона: в Обнинске, Людинове, Малоярославце и два в Калуге».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.