В Калужской области разрешили работать небольшим мастерским, химчисткам и станциям техосмотра

07 мая 2020 13:48

мая в Калужской области разрешили возобновить работу ещё ряду предпринимателей. Без открытия торговых залов смогут работать специализированные магазины, торгующие легковыми автомобилями и оружием. Так же будут открыты небольшие мастерские по ремонту компьютерной техники, химчистки и станции техосмотра.

А накануне руководитель региона Владислав Шапша принял участие в совещании по вопросам поддержки экономики и социальной сферы. Его в режиме видеоконференции провел с руководителями регионов Президент страны Владимир Путин.

В нашей области наряду с федеральными реализуются и региональные меры поддержки. Так, например, целевыми займами государственного фонда поддержки предпринимательства уже воспользовались шесть организаций на сумму свыше 1,5 миллионов рублей. Начаты выплаты региональных ежемесячных поощрений медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусной инфекцией: 30 тысяч рублей — врачам, 20 тысяч рублей — среднему и 10 тысяч рублей — младшему медперсоналу. Ежемесячные выплаты по 5 тысяч рублей на детей до трех лет семьям, имеющим право на материнский капитал, назначены 12,5 тысячам заявителей. А с 1 июня начнутся выплаты на детей от 3 до 7 лет семьям с невысокими доходами. По предварительным прогнозам, за ними обратятся порядка 11 тысяч жителей области. Обсуждались также предложения по поэтапному выходу из режима противоэпидемических ограничений. Владислав Шапша напомнил о необходимости строго соблюдать все необходимые санитарные нормы на работающих предприятиях и масочный режим в общественных местах.

Исполняющий обязанности губернатора обратился к министрам со словами: «Надо прекрасно понимать, что это не прихоть наша, а обязательное условие для того, чтобы мы с вами вечно не сидели дома. Для того, чтобы у нас появилась возможность людей выпустить из квартир, и дать им возможность работать и нормально жить».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.