Поставщики продуктов предупредили о росте цен на 5−20%

08 апреля 2020 15:41

Крупнейшие поставщики продуктов питания намерены пересмотреть закупочные цены на некоторые товары. Речь идет, в том числе, о кофе, чае, специях, консервах, макаронах, а также хлебобулочных изделиях и рыбе. Об этом сообщило ИА«Известия» со ссылкой на «Руспродсоюз».

В то же время, в ассоциации компаний розничной торговли сказали, что сети стремятся сдерживать подорожание продуктов. Речь идет о товарах, себестоимость которых изменилась из-за валютных колебаний. Также влияние оказывают сложности, с которыми сталкивается бизнес в ситуации распространения коронавируса. Самое существенное повышение предложено для консервированной продукции, кофе, чая и какао - на 20%, так как эти товары в основном импортируются в РФ, и их цена за рубежом уже выросла пропорционально курсу доллара.

Валютные колебания отразились и на стоимости отечественной продукции, так как возросла цена упаковки и других составляющих. В частности, на 5 − 15% производители предлагают увеличить закупочную стоимость макаронных изделий. Ранее в Минсельхозе сообщали, что регулярно проводят мониторинг цен сельхозпроизводителей. В ведомстве отмечали, что некоторый рост цен на продукцию возможен, если она не производится на территории РФ. В основном речь шла о цитрусовых, бананах, импортных винах и крепких спиртных напитках, поясняли в министерстве.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.