В Тарусском районе Шапша посетил ферму, обогнавшую всех по надоям молока

12 марта 2020 14:49

Руководитель области познакомился с развитием сельского хозяйства Тарусского района, посетил дом-интернат для престарелых, пообщался с искусствоведами и учеными. А также выслушал отчет главы администрации района.

Тарусскому району принадлежит рекорд по надоям, который не смогли превзойти ни в одном хозяйстве России. Более 11 тысяч килограммов молока на одну корову - такие результаты показывает предприятие «Антей Агро». С рабочим визитом роботизированную ферму посетил исполняющий обязанности губернатора Владислав Шапша.

«Была задача на роботах обогнать всех в России. Вот, смогли, за 4 года», - руководитель компании Алексей Гридин проводит экскурсию. Рассказывает, как провели реконструкцию двух животноводческих помещений для производства молока, построили 4 новых здания для выращивания молодняка, закупили 4 роботизированные установки. Всего в хозяйстве 600 голов крупного рогатого скота. В этом году начали строительство еще одного животноводческого комплекса на 135 голов. Ввод запланирован в августе текущего года. А еще четыре года назад многие сомневались, что молодая амбициозная команда станет лидером отрасли.

Алексей Гридин, генеральный директор ООО «Антей Агро»: «У нас был совершенно другой взгляд на этот бизнес. У нас отношение к нему было простое: все в этом мире можно посчитать, измерить и оценить. Так и оказалось в животноводстве. Мы начали изучать школы Израиля, школы Америки, немецкие школы животноводства. И вот, пришли к этому результату».

В этот же день в Тарусе Владислав Шапша встретился с пенсионерами, которые проживают в доме-интернате для престарелых и инвалидов в деревне Игнатовское. Стационар социального учреждения рассчитан на 280 человек. И каждый из них – со своей историей. Александр Бочаров живет здесь около 5 лет. Он журналист, работал в различных печатных изданиях. Александр Владимирович прикован к инвалидному креслу, но даже в таком положении старается не забывать о спорте. Он пообещал главе региона присоединиться к марафону #40отжиманий.

«У вас было 40, а я хочу сделать 41, чтобы другие брали пример», - отметил Бочаров.

Также Владислав Шапша оценил реализацию в районе федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Проект «Прогулки по Тарусе» стал победителем всероссийского конкурса. На выигранные 30 миллионов рублей в городе построили пешеходную сеть для прогулок по городу, благоустроили набережную и отремонтировали здание туристско-информационного центра.

Таруса интересна тем, что это не только город, уходящий вглубь веков, но и имеющий колоссальный потенциал – так говорят о своем родном городе ученые-археологи. В Тарусе планируют добиться статуса исторического поселения. Владислав Шапша идею тарусян поддержал, и отметил, что если это решение самих жителей, региональные власти не будут ему препятствовать. Уже на отчете главы района Шапша отметил положительные моменты в развитии муниципалитета. Продолжится газификация отдаленных сел и деревень. В 2020 построят газопровод в четырех населенных пунктах.

Владислав Шапша: «У вас есть прекрасный край, удивительная природа, удивительная история, удивительная культура. У вас есть огромный духовный и творческий потенциал. Давайте сделаем так, чтобы как можно больше проблем мы смогли решить вместе. И как можно меньше проблем у нас на этом пути появилось».

А чтобы меньше проблем было и на пути автомобилистов, в планах на текущий год - отремонтировать почти 45 километров дорог, в том числе 6,5 километров в самой Тарусе. Это в два раза больше, чем отремонтировали в прошлом году.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.